Центральный федеральный округ

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предлагает ввести дополнительные меры поддержки производства мяса говядины. Соответствующее предложение он озвучил в ходе заседания президиума совета при президенте РФ по приоритетным национальным проектам и демографической политике в Тамбове.

В.Зубков напомнил, что в советское время существовали хозяйства, которые забирали у фермеров молочных бычков и откармливали их до взрослого состояния. Сейчас молодой скот сдается в основном на убой. "Сейчас таких хозяйств нет, но есть граждане, которые готовы этим заниматься. Это неплохая подсказка для Министерства сельского хозяйства", - отметил он.
В свою очередь глава Минсельхоза Елена Скрынник отметила, что ее ведомство предлагает сохранить субсидирование процентных ставок для мясного животноводства и поддержку племенных программ. Она также подчеркнула необходимость более высокого уровня тарифной защиты в связи с тем, что мясо крупного рогатого скота поступает в Россию из-за рубежа со скидкой около 25% от исходной цены. Она также заявила, что у РФ есть потенциальная возможность стать экспортером мяса говядины и поставлять на экспорт около 200 тыс. т продукции после 2011г.