С-Кавказский федеральный округ

Ситуация по сибирской язве находится под контролем ветеринарной службы Дагестана. Об этом заявили в пресс-службе Комитета по ветеринарии РД.

Так, по данным на сегодняшний день, в эпизоотическом очаге было подвергнуто вынужденной вакцинации все восприимчивое поголовье: 114 голов крупнорогатого скота, 1262 голов мелкого рогатого скота, а в селении Гимры – 768 и 1378 голов коров и овец соответственно. Кроме того, вакцинировано  11 голов ослов и 10 голов лошадей.
Вакцинация остального скота с охватом поголовья всех 11 хуторов сельской администрации с «Гимры»  продолжается. Более того, в радиусе 8-10 км от  эпизоотического очага, в хозяйствах  Буйнакского района привито  МРС – 85 гол., КРС – 145 гол., в Гумбетовском районе   КРС – 200 гол., МРС – 680 гол., в Гергебильском  районе КРС – 148 гол., МРС – 340 гол. Проведена повторная дезинфекция в очаге заболевания.
Напомним, 15 июня текущего года на летних пастбищах в местности «Бузна» Унцукульского района была забита корова, принадлежащая А.Абдуллаеву. Мясо с подозрением на сибирскую язву было отправлено в Республиканскую ветеринарную лабораторию. Экспертизой от 29 июня  2010г. № 846 был поставлен окончательный диагноз -  сибирская язва.
В ходе эпизоотического расследования, проанализировав данную ситуацию ветеринарной службой установлено, что на участке  «Бузна» в 1946г. была зарегистрирована вспышка сибирской язвы.
Главой МО «Унцукульский район» было вынесено постановление от 30.06.2010 года № 89 об объявлении  хутора «Бузна» административной территории с «Гимры» неблагополучным по сибирской язве и разработан план мероприятий по профилактике заболевания людей и животных сибирской язвой.
Контроль за эпизоотической обстановкой в Унцукульском районе осуществляет экспедиция по хроническим и особо-опасным заболеваниям комитета по ветеринарии Республики Дагестан.
В настоящее время поствакциональных осложнений и подозрений заболевания людей и животных сибирской язвой не наблюдается, подчеркнули в пресс-службе Комитета.