Приволжский федеральный округ

Сергей Митин провел расширенное совещание, посвященное развитию агропромышленного комплекса региона. Участниками встречи стали как представитель исполнительной власти области, так и руководители перерабатывающих предприятий и торговых организаций.

 

 

Несмотря на то, что сегодня по развитию сельского хозяйства мы занимаем 4-ое место, этот сектор экономики может развиваться более интенсивно, отметил губернатор. Важно выровнять показатели по районам. В числе лидеров сегодня находятся Солецкий, Хвойнинский и Маловишерский, среди отстающих – Окуловский и Холмский.
Совещание прошло под девизом "меньше отчетов, больше конкретных предложений". Так, вице-губернатор Александр Филиппов подчеркнул важность увеличения расходов областного бюджета на сельское хозяйство. В первую очередь, средства требуются на модернизацию животноводческих ферм. Снижение производства яиц, молочный кризис и растениеводство – вот, пожалуй, самые слабые места в агропромышленном комплексе Новгородской области. Впрочем, нынешний год дал для производителей кормов хороший стимул для развития: засуха, погубившая посевы в южных регионах страны, сегодня заставляет другие территории выступать донорами. Новгородская область, считают в администрации, может стать одним из них. Подробности в репортаже Анастасии Тэммо.