С-Кавказский федеральный округ

Вопрос проведения в Кабардино-Балкарии летне-пастбищного  содержания скота обсуждался на совещаниях в администрациях Зольского, Баксанского, Эльбрусского, Черекского муниципальных районов с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики и начальников сельхозуправлений муниципальных образований.

Естественные кормовые угодья на горных урочищах республики составляют свыше 142 тыс.га, в том числе сельскохозяйственные угодья – 122,5 тыс.га. По состоянию на 25 июня текущего года передано в аренду 80 тыс.га сельхозугодий.
На горных пастбищах в текущем году содержится 27 тыс.голов крупного рогатого скота, около 100 тыс.голов овец, порядка 5 тыс. лошадей, 800 голов яков, что соответствует  их количеству в прошлому году.
Благодаря обильным дождям отмечается хороший травостой, что обуславливает высокие надои и привес животных. За четыре месяца (июнь-сентябрь) пребывания животных на  горных урочищах планируется получить порядка 5,5 тыс.тонн молока и 1,6 тыс.тонн мяса, это на 10%  выше показателей соответствующего периода 2009 года.
Поголовье обслуживают свыше тысячи животноводов, для которых созданы все условия для плодотворной  работы.  Порядок и безопасность обеспечивают сотрудники органов правопорядка.      
Для желающих разместить скотопоголовье на отгонных пастбищах имеется 209 свободных земельных участков сельхозназначения общей площадью 42 тыс.га.
Содержание скота на отгонных пастбищах продлится до октября.