С-Кавказский федеральный округ

В минувшем 2009 году объем субсидируемых кредитов, выданных агропромышленному комплексу республики, достиг 1 миллиарда 376 миллионов рублей, в том числе краткосрочных – 135 миллионов рублей, инвестиционных – 825 миллионов рублей, передает «region15.ru».

Всего за последние 4 года в рамках нацпроекта «Развитие АПК» и стартовавшей с прошлого года госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции в отрасль привлечено около 3 миллиардов рублей кредитных ресурсов. Оказана господдержка сельхозпроизводителям в виде субсидий на сумму более 800 миллионов рублей.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что заметный рост кредитования в прошлом году был обеспечен в условиях продолжавшегося всеобщего финансового кризиса. Что во многом стало результатом подписанного соглашения руководства республики с правлением Российского сельскохозяйственного банка. В результате за минувший год продолжился рост валового объема продукции агропромышленного комплекса республики, который, по предварительным данным, может составить 7%.


Агентство АгроФакт