Сибирский федеральный округ

 21 июня, стало известно о том, что темой экспозиции "Сырное чудо" предстоящего "Праздника сыра" стал объявленный в нашей стране Год российской истории, - сообщают организаторы праздника.

"Сырное чудо" – это одна из самых зрелищных и любимых экспозиций фестиваля. Она уникальна, ничего подобного больше нигде нет. Специалистам сыродельных предприятий экспозиция "Сырное чудо" дает возможность продемонстрировать широкой общественности свою фантазию и мастерство.
 
Каждый раз из необычного материала – сыра – мастера создают фигурки и сюжеты на определенную тему. Так, жители и гости Алтайского края уже видели персонажей из сыра, созданных по мотивам русских народных сказок, и героев известных мультфильмов. Не менее зрелищной была экспозиция на тему "Поехали!: транспорт всех времен и народов", посвященная Году космонавтики. Скульпторы вырезали из брусков сыра транспортные средства разных исторических эпох. На экспозиции гармонично разместились карета, "сыромобиль", "сырный экспресс", космические корабли и ракеты и даже коляска с младенцем.
Вспомнить любимые скульптуры или же только познакомиться с экспонатами прошлых лет помогут фотоматериалы, которыми будет украшена экспозиция "Сырное чудо" в этом году.
 
Некоторые скульптуры становятся известными не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. Так, в 2007 году официальными российскими рекордами были признаны два "сырных чуда" – сыр "Гигант" весом 721 килограммов и сырная косичка длиной более 16 метров.
 
Как уже сообщалось ранее , VII Международный фестиваль "Праздник сыра" пройдет в Барнауле 7 - 8 сентября. Организаторами "Праздника сыра" являются администрация Алтайского края, Администрация города Барнаула, Российский Союз предприятий молочной отрасли, ЗАО "Алтайская ярмарка".
 

22.06.2012

Источник: amic.ru

Регион: Алтайский край