Уральский федеральный округ

Самыми убыточными в сельском хозяйстве остаются молочная отрасль и производства мяса крупного рогатого скота. Так, себестоимость молока выше цены продажи на 20 копеек за килограмм, а производители мяса теряют 16 рублей с килограмма, сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин на пресс-конференции.

По его сведениям, в июне производителям молока будет выделено свыше 140 млн рублей из бюджета области в расчете на объем производимого молока. С учетом засушливой погоды эти деньги будут направлены на заготовку кормов, считает министр.
Кроме того, продолжаются переговоры с переработчиками об установлении минимальной цены на молоко в размере 11 рублей за литр молока 3,4% жирности. «В этом случае цена будет выше себестоимости, а значит, производство молока уже не будет убыточным. Принципиальная позиция министерства такова, что предприятия, которые занимаются переработкой, должны также заниматься и производством молока», — сказал И. Фёклин.
По его информации, сейчас ведутся переговоры о передаче Южноуральского молочного завода, который находится в собственности области, в управление компании «Камелла». «По условиям передачи они должны также принять в собственность несколько СХП, занимающихся производством молока. В их числе хозяйство «Рассвет» (Увельский район), где содержится 1 тыс. голов, и один из самых крупных животноводческих комплексов на 1 тыс. 900 голов - «Чебаркульский»», — сказал министр.